Orchestre de Picardie

woensdag 04 januari 2017Nouveau Siècle, 20h00 / Lille - France

Directie : Arie van Beek

Joseph Haydn – Symphonie n°90


Orchestre d'Auvergne

donderdag 05 januari 2017Opéra Théâtre, 20h30 / Clermont Ferrand - France

Directie : Arie van Beek

Piano :

  • Alexandre Kantorow

Programme :

  • Igor Stravinsky – Apollon Musagète
  • Franz Liszt – Malédiction
  • Camille Saint-Saëns – Wedding Cake
  • Wolfgang Amadeus Mozart – Symphonie n°29

Orchestre d'Auvergne

vrijdag 06 januari 2017Opéra Théâtre, 20h30 / Clermont Ferrand - France

Directie : Arie van Beek

Piano :

  • Alexandre Kantorow

Programme :

  • Igor Stravinsky – Apollon Musagète
  • Franz Liszt – Malédiction
  • Camille Saint-Saëns – Wedding Cake
  • Wolfgang Amadeus Mozart – Symphonie n°29

Orchestre Colonne

vrijdag 13 januari 201720h00, Salle Wagram / Paris - France

Directie : Arie van Beek

Violon :

  • Paul Rouger

Programme :

  • Guillaume Connesson – Flammenschrift
  • Pjotr iljich Tchaikovsky – Concerto pour violon
  • Antonin Dvorak – Symphonie n°8

Orchestre Colonne

zaterdag 14 januari 201720h00, Salle wagram / Paris - France

Directie : Arie van Beek

Violon :

  • Paul Rouger

Programme :

  • Guillaume Connesson – Flammenschrift
  • Pjotr iljich Tchaikovsky – Concerto pour violon
  • Antonin Dvorak – Symphonie n°8

Orchestre Colonne

zondag 15 januari 2017Paris 10h00 et 11h00 / Paris - France

Directie : Arie van Beek

  • Concert EVEIL-commenté au jeune public

ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE ROTTERDAM

donderdag 19 januari 2017De Doelen, 20h15 / Rotterdam - Hollande

Directie : Arie van Beek

Baryton

  • Svatopluk Sem

Programme :

  • Wolfgang Amadeus Mozart - Symphonie n°29
  • Gustav Mahler - Lieder eines fahrenden Gesellen
  • Felix Mendelssohn - Symphonie n°3 « Scottish »

ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE ROTTERDAM

vrijdag 20 januari 2017De Doelen, 20h15 / Rotterdam - Hollande

Directie : Arie van Beek

Baryton

  • Svatopluk Sem

Programme :

  • Wolfgang Amadeus Mozart - Symphonie n°29
  • Gustav Mahler - Lieder eines fahrenden Gesellen
  • Felix Mendelssohn - Symphonie n°3 « Scottish »

ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE ROTTERDAM

zondag 22 januari 2017De Doelen, 20h15 / Rotterdam - Hollande

Directie : Arie van Beek

Baryton

  • Svatopluk Sem

Programme :

  • Wolfgang Amadeus Mozart - Symphonie n°29
  • Gustav Mahler - Lieder eines fahrenden Gesellen
  • Felix Mendelssohn - Symphonie n°3 « Scottish »

Orchestre de Cannes

zondag 29 januari 2017Théâtre Croisette, 16h30 / Cannes - France

Directie : Arie van Beek

Violoncelle :

  • Marc Coppey

Programme :

  • Wolfgang Amadeus Mozart – Ouverture Le Directeur de théâtre
  • Dimitri Chostakovitch – Concerto n°1 pour violoncelle et orchestre
  • Wolfgang Amadeus Mozart – Symphonie n°29
  • Serge Prokofiev – Symphonie n°1 « Classique »

Orchestre de Picardie

donderdag 02 februari 2017Théâtre Municipal, 20h30 / Abbeville - France

Directie : Arie van Beek

Flûte Tidldibab :

  • Bostjan Gombac

Chœur de smartphonistes


Programme :

  • Ludwig van Beethoven – Symphonie n°7
  • Carl Maria von Weber – Ouverture Peter Schmoll
  • Ziga Stanic – Baba, concerto pour Tidldibab et orchestre
  • Bernard Cavanna – Geek Bagatelles

Orchestre de Picardie

vrijdag 03 februari 2017Cité de la musique et de la danse, 20h30 / Soissons - France

Directie : Arie van Beek

Flûte Tidldibab :

  • Bostjan Gombac

Chœur de smartphonistes


Programme :

  • Ludwig van Beethoven – Symphonie n°7
  • Carl Maria von Weber – Ouverture Peter Schmoll
  • Ziga Stanic – Baba, concerto pour Tidldibab et orchestre
  • Bernard Cavanna – Geek Bagatelles

Orchestre de Picardie

zaterdag 04 februari 2017La Faïencerie Théâtre, 20h30 / Creil - France

Directie : Arie van Beek

Flûte Dibldibab :

  • Ziga Stanic

Chœur de smartphonistes


Programme :

  • Ludwig van Beethoven – Symphonie n°7
  • Carl Maria von Weber – Ouverture Peter Schmoll
  • Ziga Stanic – Baba, concerto pour Dibldibab et orchestre
  • Bernard Cavanna – Geek Bagatelles

Orchestre de Picardie

zaterdag 11 februari 2017Auditorium Dutilleux, 20h30 / Amiens - France

Directie : Arie van Beek

Tuba :

  • François Thuillier

Programme :

  • Leos Janacek – Sinfonietta 1ère mouvement
  • Gustav Mahler – Symphonie n°1 3ème mouvement
  • Pascal Zavaro – Concerto pour tuba et orchestre
  • Franz Joseph Haydn – Symphonie n°100 « Militaire »
  • John Adams – Short ride in a fast machine

Orchestre de Chambre de Genève - Ensemble Contrechamps

dinsdag 21 februari 2017Victoria Hall, 20h00 / Genève - Suisse

Directie : Arie van Beek

Sopranos :

  • Véronique Gens
  • Yeree Suh

 

Programme :

  • Pierre Boulez – Pli selon Pli

  • Hector Berlioz – Cléopâtre   

Orchestre de Chambre de Genève

donderdag 23 februari 2017Studio Ernest Ansermet, 19h00 / Genève - France

Directie : Arie van Beek

Avec La Compagnie Confiture

Programme :

  • Camille Saint-Saêns – Le Carnaval des Animaux

Orchestre de Chambre de Genève

vrijdag 24 februari 2017Studio Ernest Ansermet, 19h00 / Genève - Suisse

Directie : Arie van Beek

Avec La Compagnie Confiture

Programme :

  • Camille Saint-Saêns – Le Carnaval des Animaux

Orchestre de Chambre de Genève

zaterdag 25 februari 2017Studio Ansermet, 16h00 / Genève - Suisse

Directie : Arie van Beek

Avec La Compagnie Confiture

Programme :

  • Camille Saint-Saêns – Le Carnaval des Animaux

Orchestre de Picardie

zaterdag 11 maart 2017Théâtre Impérial, 20h30 / Compiègne - France

Directie : Arie van Beek

Violon :

  • Yossif Ivanov

Programme :

  • Johann Christian Bach – Symphonie opus 18 n°2
  • Felix Mendelssohn – Concerto pour violon
  • Gustav Mahler – Adagietto de la 5ème Symphonie
  • Franz Schubert – Symphonie n°5

Orchestre de Picardie

dinsdag 14 maart 2017Théâtre Gabrielle Dorziat, 20h30 / Epernay - France

Directie : Arie van Beek

Violon :

  • Yossif Ivanov

Programme :

  • Johann Christian Bach – Symphonie opus 18 n°2
  • Felix Mendelssohn – Concerto pour violon
  • Gustav Mahler – Adagietto de la 5ème Symphonie
  • Franz Schubert – Symphonie n°5

Orchestre de Picardie

donderdag 16 maart 2017Saint-Louis des Invalides, 20h30 / Paris - France

Directie : Arie van Beek

Violon :

  • Yossif Ivanov

Programme :

  • Johann Christian Bach – Symphonie opus 18 n°2
  • Felix Mendelssohn – Concerto pour violon
  • Gustav Mahler – Adagietto de la 5ème Symphonie
  • Franz Schubert – Symphonie n°5

Orchestre de Chambre de Genève

zondag 19 maart 2017Victoria Hall, 17h00 / Genève - Suisse

Directie : Arie van Beek

Orgue :

  • Diego Innocenzi

Programme :

  • Paul Hindemith – Kammermusik n°1
  • Paul Hindemith – Kammermusik n°7
  • Ludwig van Beethoven – Symphonie n°1

Orchestre de Picardie

zaterdag 25 maart 2017Chapelle du Carmel, 12h30 / Abbeville - France

Directie : Arie van Beek

Clarinettes :

  • Romy Bischoff,
  • Michel Corenflos

Programme :

  • Franz Schubert – Symphonie n°5 1ère mouvement
  • Felix Mendelssohn – Konzertstück pour 2 clarinettes et orchestre
  • Pascal Zavaro – Alia
  • Franz Joseph Haydn – Symphonie n°90 4ème mouvement

Orchestre Victor Hugo France-Comté

woensdag 29 maart 2017Théâtre Ledoux, 14h00 / Besançon - France

Directie : Arie van Beek


Programme :

  • Georges Bizet – Symphonie en ut

Orchestre Victor Hugo France-Comté

donderdag 30 maart 2017Théâtre Ledoux, 9h30 / Besançon - France

Directie : Arie van Beek

Scolaires

Orchestre Victor Hugo France-Comté

vrijdag 31 maart 2017Théâtre Ledoux, 9h30 / Besançon - France

Directie : Arie van Beek

Scolaires

Orchestre Victor Hugo France-Comté

vrijdag 31 maart 2017Théâtre Ledoux, 20h00 / Besançon - France

Directie : Arie van Beek

Trombone  :

  • Fabrice Millischer

Piano :

  • Jean-François Heisser

Programme :

  • Camille Saint-Saëns – Concerto pour piano n°5
  • Hector Berlioz – Ouverture Béatrice et Bénédicte
  • Henri Tomasi – Concerto pour trombone
  • Georges Bizet – Symphonie en ut

Orchestre de Chambre de Genève

zaterdag 01 april 2017Studio Ansermet, 16h00 / Genève - Suisse

Directie : Arie van Beek

Comédien et mise en scène :

  • Joan Mompart

Programme :

  • Theo Loevendie – le Rossignol

Orchestre de Picardie

vrijdag 07 april 2017Maladrerie Saint-Lazare, 20h30 / Beauvais - France

Directie : Arie van Beek

Flûte :

  • Fanny Bonodot Marti

Harpe :

  • Elisa Jouve

Soprano:

  • Hakob Babikian

Programme :

  • Georg Friedrich Händel – Concerto Grosso opus 3 n°2
  • Georg Friedrich Händel – Lascia la spina
  • Pascal Zavaro – Alia
  • Wolfgang Amadeus Mozart – Voi che sapete
  • Wolfgang Amadeus Mozart – Ouverture Le Directeur de théâtre
  • Wolfgang Amadeus Mozart – Concerto pour flûte et harpe 2ème mvt
  • Franz Joseph Haydn – Symphonie n°104 « Londres »

Sofia Philharmonic Orchestra

donderdag 13 april 2017Bulgaria Concert Hall, 19h00 / Sofia - Bulgarie

Directie : Arie van Beek

Soprano :

  • Evgenia Ralcheva

Chœur de l’Orchestre Philharmonic de Sofia

Programme :

  • Joseph Haydn – Symphonie n°30 « Alleluia »
  • George Friedrich Händel – Messiah extraits
  • Arvo Pärt – Symphonie n°3
  • Nicolai Rimski Korsakov – Ouverture Grande Pacques Russe

Codarts Symphonie Orchestra

zondag 23 april 2017De Doelen, 20h15 / Rotterdam - Hollande

Directie : Arie van Beek

Classe de Percussion

Chœur du Conservatoire

Programme :

  • Toru Takemitsu – From the flows what you call time
  • Hector Berlioz – Dernier scène de Hamlet tiré de Tristia
  • Claude Debussy – Nocturnes

Codarts Symphonie Orchestra

zaterdag 06 mei 2017Laurenskerk, 20h00 / Rotterdam - France

Directie : Arie van Beek

Classe de Percussion

Chœur du Conservatoire

Programme :

  • Toru Takemitsu – From the flows what you call time
  • Hector Berlioz – Dernier scène de Hamlet tiré de Tristia
  • Claude Debussy – Nocturnes

Orchestre de Chambre de Genève

dinsdag 09 mei 2017Bâtiment des forces motrices, 20h00 / Genève - Suisse

Directie : Arie van Beek

Piiano :

  • Michaël Levinas

Récitante :

  • Élise Chauvin

Programme :

  • Franz Liszt/John Adams – The black Gondola
  • John Adams – Eros Piano
  • Franz Liszt/Michaël Levinas – Lénore
  • Ludwig van Beethoven – Concerto n°5 pour piano et orchestre

Orchestre de Picardie

zaterdag 13 mei 2017Nouveau Siècle, 20h30 / Lille - France

Directie : Arie van Beek

Violoncelle :

  • Camille Thomas

Programme :

  • Serge Prokofiev – Symphonie n°1 « Classique »
  • Piotr Ilitch Tchaikovski – Variations sur un thème rococo
  • Igor Stravinski – Huit Miniatures
  • Ludwig van Beethoven – Symphonie n°4

Orchestre de Picardie

zondag 14 mei 2017Maladrerie, 16h00 / Beauvais - France

Directie : Arie van Beek

Violoncelle :

  • Camille Thomas

Programme :

  • Serge Prokofiev – Symphonie n°1 « Classique »
  • Piotr Ilitch Tchaikovski – Variations sur un thème rococo
  • Igor Stravinski – Huit Miniatures
  • Ludwig van Beethoven – Symphonie n°8

Orchestre de Picardie

dinsdag 16 mei 2017Cité de la musique et de la danse, 20h30 / Soissons - France

Directie : Arie van Beek

Violoncelle :

  • Camille Thomas

Programme :

  • Serge Prokofiev – Symphonie n°1 « Classique »
  • Piotr Ilitch Tchaikovski – Variations sur un thème rococo
  • Igor Stravinski – Huit Miniatures
  • Ludwig van Beethoven – Symphonie n°4

Orchestre de Picardie

donderdag 18 mei 2017Théâtre Impérial, 20h30 / Compiègne - France

Directie : Arie van Beek

Violoncelle :

  • Camille Thomas

Programme :

  • Serge Prokofiev – Symphonie n°1 « Classique »
  • Piotr Ilitch Tchaikovski – Variations sur un thème rococo
  • Igor Stravinski – Huit Miniatures
  • Ludwig van Beethoven – Symphonie n°4

Orchestre de Picardie

vrijdag 19 mei 2017Maison de la Culture, 20h30 / Amiens - France

Directie : Arie van Beek

Violoncelle :

  • Camille Thomas

Programme :

  • Serge Prokofiev – Symphonie n°1 « Classique »
  • Piotr Ilitch Tchaikovski – Variations sur un thème rococo
  • Igor Stravinski – Huit Miniatures
  • Ludwig van Beethoven – Symphonie n°4

Orchestre Philharmonique de Sofia

zondag 28 mei 2017Bulgaria Concert Hall / Sofia - Bulgarie

Directie : Arie van Beek

Violon :

  • Amaury Coeytaux

Programme :

  • Richard Strauss – Danse des sept voiles, tiré de Salomé
  • Igor Stravinski – Concerto pour violon
  • Hector Berlioz – Roméo et Juliette, extraits

Orchestre de Chambre de Genève

dinsdag 06 juni 2017Bâtiment des Forces Motrices, 20h00 / Genève - Suisse

Directie : Arie van Beek

Programme :

  • George Gerswhin – Lullaby for Strings
  • Aaron Copland –Appalachian Spring
  • Cole Porter – Songs
  • George Gerswhin – Blue Monday

Orchestre de Picardie

donderdag 15 juni 2017Salle des fêtes, 20h30 / Saint-Just-en-Chaussée - France

Directie : Arie van Beek

Hautbois :

  • Bernard Philippe

Basson :

  • Alain Mussafia

Programme :

  • Bernard Philippe – hautbois
  • Alain Mussafia – basson
  • Arthur Honegger – Pastorale d’été
  • Antonio Vivaldi – Concerto pour cordes RV 127
  • Wolfgang Amadeus Mozart – Ouverture Il ré pastore
  • Antonio Vivaldi – Concerto pour hautbois, basson et cordes op. 42 n°3
  • Edvard Grieg – Morgenstimmung, tiré de Per Gynt
  • Pascal Zavaro – Pastorale pour hautbois, basson et orchestre
  • Wolfgang Amadeus Mozart – Symphonie n°35 « Haffner »

Orchestre de Picardie

vrijdag 16 juni 2017Salle d’Eden, 20h30 / Hirson - France

Directie : Arie van Beek

Hautbois :

  • Bernard Philippe

Basson :

  • Alain Mussafia

Programme :

  • Bernard Philippe – hautbois
  • Alain Mussafia – basson
  • Arthur Honegger – Pastorale d’été
  • Antonio Vivaldi – Concerto pour cordes RV 127
  • Wolfgang Amadeus Mozart – Ouverture Il ré pastore
  • Antonio Vivaldi – Concerto pour hautbois, basson et cordes op. 42 n°3
  • Edvard Grieg – Morgenstimmung, tiré de Per Gynt
  • Pascal Zavaro – Pastorale pour hautbois, basson et orchestre
  • Wolfgang Amadeus Mozart – Symphonie n°35 « Haffner »

Orchestre de Picardie

zaterdag 17 juni 2017Espace Saint-André, 20h30 / Abbeville - France

Directie : Arie van Beek

Hautbois :

  • Bernard Philippe

Basson :

  • Alain Mussafia

Programme :

  • Bernard Philippe – hautbois
  • Alain Mussafia – basson
  • Arthur Honegger – Pastorale d’été
  • Antonio Vivaldi – Concerto pour cordes RV 127
  • Wolfgang Amadeus Mozart – Ouverture Il ré pastore
  • Antonio Vivaldi – Concerto pour hautbois, basson et cordes op. 42 n°3
  • Edvard Grieg – Morgenstimmung, tiré de Per Gynt
  • Pascal Zavaro – Pastorale pour hautbois, basson et orchestre
  • Wolfgang Amadeus Mozart – Symphonie n°35 « Haffner »

Orchestre de Picardie

vrijdag 23 juni 2017Théâtre Impérial, 18h00 / Compiègne - France

Directie : Arie van Beek

Flûte :

  • Juliette Hurel

Programme :

  • Pascal Zavaro – Lux aeterna
  • Philippe Hersant – Dreamtime, concerto pour flûte et orchestre
  • Ludwig van Beethoven – Symphonie n°7

Orchestre de Picardie

dinsdag 04 juli 2017Théâtre Impérial, 20h30 / Compiègne - France

Directie : Arie van Beek

Chœur de la radio Flamande

Programme :

  • Felix Mendelssohn – Ouverture Les Hébrides
  • Felix Mendelssohn – Psaume 42
  • Charles Ives – The unanswered question
  • Felix Mendelssohn – Symphonie n°4 « Italienne »

Orchestre de Picardie

woensdag 05 juli 2017Abbaye royale, 21h00 / Saint-Riquier - France

Directie : Arie van Beek

Chœur de la radio Flamande

Programme :

  • Felix Mendelssohn – Ouverture Les Hébrides
  • Felix Mendelssohn – Psaume 42
  • Felix Mendelssohn – Die erste Walpurgisnacht

Orchestre de Picardie

zaterdag 08 juli 2017Jardin de la Filature 17h00 / AUCHY-lès-HESDIN - France

Directie : Arie van Beek

 

Programme :

  • Felix Mendelssohn – Ouverture Les Hébrides

  • Charles Ives – The unanswered question

  • Felix Mendelssohn – Symphonie n°4 « Italienne »

Orchestre de Picardie

zaterdag 15 juli 2017Grand Podium 19h00 / Saint-Omer - France

Directie : Arie van Beek

Clarinette :

  • Romy Bischoff

Piano :

  • Armel Dupas

Programme :

  • Leonard Bernstein – Prélude, fugue and Riffs
  • Laurent Cugny – Le Prince frivole, concerto pour piano
  • Armel Dupas – A Night Walk
  • Armel Dupas – Les Plaines de Mazerolles

Orchestre de Picardie

dinsdag 18 juli 2017Hôtel du Parc 21h00 / HARDELOT - France

Directie : Arie van Beek

Violon :

  • Nicolas Dautricourt 

Programme :

  • Ludwig van Beethoven – Ouverture Coriolan
  • Ludwig van Beethoven – Concerto pour violon
  • Ludwig van Beethoven – Symphonie n°7

Orchestre de Chambre de Genève

zondag 23 juli 2017NYON Festival Paléo 17h00 / Nyon - Suisse

Directie : Arie van Beek

Récitant :

  • Joan Mompart 

Programme :

  • Œuvres de Händel, Mozart, Beethoven, Mendelssohn, Grieg, Prokofiev, Schostakovitch, Bernstein et Brahms.

 


Orchestre de Chambre de Genève

zaterdag 05 augustus 2017Cloître Saint Dominique 21h30 / SISTERON - France

Directie : Arie van Beek

Guitare :

  • Emmanuel Rossfelder

Programme :

  • Juan Crisostomo de Arriaga – Ouverture Los Esclavos Felices
  • Joaquin Rodrigo – Fantaisie pour un gentilhomme
  • Joaquin Rodrigo – Concerto d’Aranjuez
  • Joaquin Turina – Danzas gitanas

Orchestre de Chambre de Genève

donderdag 10 augustus 2017Scène Ella Fitzgerald 20h30 / Genève - Suisse

Directie : Arie van Beek

Solistes :

  • Ensemble tzigane « Muzsikas »

Programme :

  • György Ligeti – Concerto Românesc
  • Béla Bartok – Danses populaires Roumaines
  • Joseph Haydn – Symphonie n°90

Orchestre de Chambre de Genève

zondag 27 augustus 2017Parc du Château de Tannay 17h00 / TANNAY - France

Directie : Arie van Beek

Guitare :

  • Emmanuel Rossfelder

Programme :

  • Juan Crisostomo de Arraiga - Ouverture Los Esclavos Felices
  • Joaquin Rodrigo – Fantaisie pour un gentilhomme
  • Joaquin Rodrigo – Concert d’Aranjuez
  • Joaquin Turina – Danzas gitanas

Orchestre de Chambre de Genève

zaterdag 09 september 2017La Schubertiade d’Espace 2 10h30 / YVERDON - Suisse

Directie : Arie van Beek


Programme :

Franz Schubert/Anton Webern – Deutsche Tänze D.820

                                            -  Tränenregen

                                            -  Ihr Bild

Anton Webern – Langsamer Satz

                      - 6 Lieder nach Gedichten von Georg Trakl

Franz Schubert/Anton Webern – Der Wegweiser

                                             - Du bist die Ruh

 

Orchestre de Picardie

donderdag 21 september 2017Enrégistrement de Geek Bagatelles de Bernard Cavanna / COMPIÈGNE - France

Directie : Arie van Beek

Orchestre de Picardie

vrijdag 22 september 2017Enrégistrement de Geek Bagatelles de Bernard Cavanna / COMPIÈGNE - France

Directie : Arie van Beek

Orchestre de Chambre de Genève

dinsdag 26 september 2017BFM 20h00 / Genève - Suisse

Directie : Arie van Beek

Trio :

  • Wanderer

Mîme :

  • Philippe Cohen

Programme :

  • Frank Martin – Ouverture en hommage de Mozart
  • Wolfgang Amadeus Mozart – Pantalon et Colombine
  • Ludwig van Beethoven – Triple Concerto

Orchestre de Picardie

vrijdag 06 oktober 2017Eglise Saint Martin / Laon - France

Directie : Arie van Beek

Clarinette :

  • Julien Hervé

Programme :

  • Stravinski – Danses concertantes
  • Pascal Zavaro – Concerto pour clarinette
  • Wolfgang Amadeus Mozart – Symphonie n°41 « Jupiter »

Orchestre de Picardie

vrijdag 13 oktober 2017Théâtre Impérial 20h30 / COMPIÈGNE - France

Directie : Arie van Beek

Clarinette :

  • Julien Hervé

Programme :

  • George Friedrich Händel – Concerto grosso opus 6 n°5
  • Pascal Zavaro – Concerto pour clarinette
  • Wolfgang Amadeus Mozart – Symphonie n°41 « Jupiter »

Orchestre de Chambre de Genève

zondag 29 oktober 2017Cathédrale Saint Pierre / Genève - Suisse

Directie : Arie van Beek

Programme :

  • Hans Rott – Symphonie n°1
  • Richard wagner – Das Liebesmahl der Apostel

Orchestre de Picardie

zaterdag 04 november 2017Flagey 20h30 / Brussels - Belgique

Directie : Arie van Beek

Soprano :

  • Lucie Edel 

Alto :

  • Jane Bertelsen 

Baryton :

  • Jean Christophe Lanièce

Ténor :

  • Martial Pauliat

Basse :

  • Igor Bouin

Chœur de la radio Flamande

 Programme :

  • Felix Mendelssohn – Psaume 42
  • Thierry Escaich – Baroque Song
  • Felix Mendelssohn – la Première nuit de Walpurgis

Orchestre de Picardie

donderdag 09 november 2017Maison de la Culture 20h30 / Amiens - France

Directie : Arie van Beek

Clarinette :

  • Julien Hervé

Programme :

  • Georg Friedrich Händel – Concerto grosso opus 6 n°5
  • Pascal Zavaro – Concerto pour clarinette
  • Ludwig van Beethoven – Symphonie n°7

Orchestre de Picardie

dinsdag 14 november 2017Saint-Louis des Invalides 20h00 / Paris - France

Directie : Arie van Beek

Violon :

  • Laurent Korcia

Programme :

  • Max Bruch – Concerto pour violon n°1
  • Ludwig van Beethoven – Symphonie n°7

Orchestre de Picardie

donderdag 16 november 2017Théâtre du Jeu de Paume 14h00 et 15h15 / Albert - France

Directie : Arie van Beek

 

Ciné-Concert

  • Benjamin Britten – The Young Persons Guide to the Orchestra

Orchestre de Picardie

vrijdag 17 november 2017Théâtre municipal 14h00 / ABBEVILLE - France

Directie : Arie van Beek

Ciné-Concert

Benjamin Britten – The Young Persons Guide to the Orchestra

Orchestre de Picardie

zaterdag 18 november 2017Salle des fêtes 20h30 / DOULLENS - France

Directie : Arie van Beek

Flûte :

  • François Garraud

Programme :

  • Gabriel Faure – Pavane
  • Jacques Ibert – Concerto pour flûte
  • Maurice Ravel – Pavane
  • Wolfgang Amadeus Mozart – Symphonie n°41 « Jupiter »

Orchestre de Chambre de Genève

woensdag 29 november 2017BFM 19h00 / Genève - Suisse

Directie : Arie van Beek

Mme Noé :

  • Myriam Bouhzada

Noé :

  • Joé Bertili

Dieu :

  • Joshua Morris

Chœur du CPMDT et classe du primaire

Programme :

  • Benjamin Britten – Simple Symphonie
  • Benjamin Brtitten – L’Arche de Noé

Orchestre de Chambre de Genève

donderdag 30 november 2017BFM 10h00 / Genève - Suisse

Directie : Arie van Beek

scolaire

Programme :

  • Benjamin Britten – L’Arche de Noé

Orchestre de Chambre de Genève

donderdag 30 november 2017BFM 19h00 / Genève - Suisse

Directie : Arie van Beek

Mme Noé :

  • Myriam Bouhzada

Noé :

  • Joé Bertili

Dieu :

  • Joshua Morris

Chœur du CPMDT et classe du primaire

Programme :

  • Benjamin Britten – Simple Symphonie
  • Benjamin Brtitten – L’Arche de Noé

Orchestre de Chambre de Genève

donderdag 21 december 2017Studio Ansermet 19h00 / Genève - Suisse

Directie : Arie van Beek

Collaboration avec le Fanfareduloup Orchestra

Programme :

  • La Chèvre de Monsieur Seguin

Orchestre de Chambre de Genève

vrijdag 22 december 2017Studio Ansermet 19h00 / Genève - Suisse

Directie : Arie van Beek

Collaboration avec le Fanfareduloup Orchestra

Programme :

  • La Chèvre de Monsieur Seguin

Orchestre de Chambre de Genève

zaterdag 23 december 2017Studio Ansermet 16h00 et 17h30 / Genève - Suisse

Directie : Arie van Beek

Collaboration avec le Fanfareduloup Orchestra

Programme :

  • La Chèvre de Monsieur Seguin